Когда самовыравнивающийся наливной пол - ваш лучший выбор!

Самонивелирующийся (саморастекающийся, самовыравнивающийся) наливной пол

в основном применяют для дополнительно выравнивания бетонного пола, цементной стяжки в общественных зданиях и жилых помещениях и используются обычно смеси применяемые для бытовых нужд. Нагрузка на пол при этом не должна превышать 150 кг/кв.см. т.е. до марки смеси М 150 максимум.  Стандартные Самонивелирующиеся наливные полы всегда предполагают последующее крепление напольного покрытия. Обычно используются такие виды напольных покрытий как:

  • текстильные ковры;
  • керамическая плитка;
  • паркет;
  • линолеум;
  • пробковое покрытие.

Мы рассмотрим другой, редко используемый вариант устройства промышленных самовыравнивающихся полов. Они предназначены для таких специфических случаев, когда в помещениях с большими нагрузками на полы необходимо сделать тонкий (5-10 мм) пол, выдерживающий большие нагрузки. Такие проблемы приходится решать, когда высота до потолка не может быть уменьшена менее критического значения. 

Надо знать, что смеси для таких полов стоят в 3-4 раза дороже стандартных смесей для устройства бытовых самовыравнивающихся полов, продающихся на различных строительных рынках. Они продаются в немногочисленных специализированных компаниях и готовы выдерживать нагрузки до 300-400 кг/кв.см.

Как приготовить самонивелирующийся пол к использованию?

Смесь для пола такого типа должна быть приготовлена может быть приготовлена 2-мя способами:

Стандартный способ.

1. Высыпать содержимое пакета в ёмкость с заранее отмеренным количеством воды. Соотношение должно быть следующее: 0.2-0.3 л воды на 1 кг сухой смеси.

2. Размешивать смесь в воде нужно только с помощью дрели со специальной насадкой. Сухая смесь при этом должна равномерно добавляться в воду, а не наоборот. Мешать нужно до получения однородной пастообразной массы.

3. Полученный раствор нужно выдержать не менее 5 минут, а затем повторно тщательно перемешать его. И только тогда применить по назначению. Помните и о том, что только что приготовленный раствор годен к использованию всего 30 минут.


Для больших площадей выравнивания лучше использовать специальные растворонасосы, которые сразу перемешивают состав , засыпанный в приемный бункер насоса и подают по гибким трубопроводам приготовленную смесь в карту заливки. 

Наша компания имеет в своем распоряжении растворонасос (станцию) M-Tec duo mix и производила заливки самовыравнивающихся полов в парковках площадью до 5 000 м.кв. с производительностью  1 000 м.кв. в смену. Расворонасос работает от 380 В. Это достаточно мощный и малогабаритный агрегат с двумя камерами для перемешивания затворенной смеси. К станции подключается вода из источника ХВС или он сам засасывает воду из емкости (бочка или пластиковый куб.) Производится автоматическое дозирование воды и подача в первую камеру для смешивания. Задача рабочих - равномерно высыпать мешки со смесью в подающий бункер.

Устройство полов. СНиП

Все подготовительные, отделочные и финишные работы с наливными полами должны выполняться в полном соответствии со всеми требованиями СНиП (Строительные Нормы и Правила). К этому относится устройство полов. СНиП должен быть основным документом строителя. Нарушение или игнорирование этих норм может окончиться для заказчика строительных работ весьма плачевно - начиная от брака в работе и заканчивая судебным разбирательством.



Дата: 01/24/2013
Читали: 5562

« Вернуться назад
Заказать расчет стоимости