Указания по очистке и уходу за полимерными покрытиями пола

Общие рекомендации

Для того чтобы Ваши полимерные покрытия пола сохраняли свои высокие декоративные качества долгие годы, мы рекомендуем ухаживать за ними, наши рекомендации особенно более актуальны для эпоксидных покрытий пола, имеющих низкую стойкость к истиранию. Изложенные здесь рекомендации не являются обязательными, но они помогут содержать Ваши покрытия в идеальном состоянии долгие годы.

Уход и уборка

Частота и интенсивность уборки пола определяется скоростью их загрязнения. Особое внимание при уборке надо уделять участкам пола, которые подвергаются наибольшим нагрузкам. При их регулярном уходе повышается долговечность покрытия и уменьшаются затраты на уборку. Правильное устройство дренажей и стоков значительно снижает загрязнение пола, работы по устройству дренажей проводятся при планировании основания перед устройством наливных покрытий. Уход за полами можно разбить на несколько этапов.


  1. Первичный уход Для того чтобы защитить покрытие с высокими декоративными свойствами, особенно важен первичный уход. Он заключается в нанесении на покрытие тонкой защитной пленки, которая защищает покрытие от загрязнения, царапин и других повреждений. Первое нанесение защитного слоя производят на новое, чистое покрытие через 5 дней после его устройства до начала эксплуатации. Оно заключается в ручном нанесении двух слоев полируемого средства. Средство наносят в чистом виде или при повышенной температуре в помещении в слегка разбавленном виде. Время промежуточной сушки слоев 2 - 3 часа. Обоудование для нанесения: резиновый скребок. В процессе эксплуатации пленка изнашивается и ее нужно восстанавливать.

  2. Поддержание чистоты Уборку производят в зависимости от степени загрязнения пола ежедневно или еженедельно. Ежедневную уборку щеткой проводят при помощи очистителя. При незначительном загрязнении можно делать уборку щеткой 1 раз в неделю. Уборку можно проводить ручным или механизированным способом.

  3. Основательная очистка Восстановление нового защитного слоя производят после удаления остатков старого и основательной очистки пола. Основательную очистку производят 1 раз в 3 - 6 месяцев или по мере необходимости. Для этого используют раствор сильнодействующего очистителя. После нанесения и 5 - 10 минут выдержки старый слой счищают щетками и удаляют остатки тряпкой или шваброй. В заключение промывают пол большим количеством чистой воды. Чистку можно проводить вручную или механизированным способом. После высыхания пола наносят новый защитный слой, как это написано в разделе \"Первичный уход\".

  4. Трудноудаляемые загрязнения Пятна, следы от каблуков, клейкие загрязнения могут быть удалены с помощью средства для основательной чистки без разведения водой. При этом нельзя наносить средство более, чем на 5 минут. По истечении 5 минут его удаляют щеткой, губкой и промывкой большим количеством воды.



ВНИМАНИЕ!
- непосредственное воздействие на покрытие не более 5 минут
- для отдельных цветовых тонов возможно легкое изменение цвета, необходимо перед применением проверить действие средства на покрытие


Машинная очистка

Прекрасные результаты при промежуточной и основательной очистке дает использование машин с двойной щеткой. При очистке полимерных покрытий рекомендуется проводить влажную уборку. Для повышения глянца при обычной уборке рекомендуется полировать покрытие специальными щетками.


Дата: 05/07/2007
Читали: 5648

« Вернуться назад
Заказать расчет стоимости