Упрочнитель бетона различных производителей. Бетонные полы с топпингом и без него.

Бунин О.Е.

При устройстве промышленных бетонных полов на последнем этапе обработки - затирке бетона рабочие подрядной организации производят засыпку и равномерное распределение по поверхности упрочнителя бетона (топпинга). После этого в течение 20 - 40 мин происходит намокание засыпанной смеси от выступающего цементного молока и производится втирание этой намокшей каши в тело твердеющего бетона. Иногда эту процедуру повторяют второй раз для увеличения упрочненного слоя до 3 - 5 мм (расход упрочнителя - 2 кг/м.кв.на 1 мм толщины слоя). В итоге, слой упрочнителя становится единым целым вместе с бетоном. Но конструкция становится более прочной только в поверхностном слое. Все тело бетона должно стать той прочности, которой привезли бетон. Такой процесс раньше называли \"железнением\". Только не было такого оборудования для обработки бетона и использовали цемент вместо упрочнителя.

Сначала немного об упрочнителях бетона (топпингах).

В мире существует достаточное количество производителей упрочнителей. Обычно это заводы по производству сухих смесей в различных странах, имеющие в своем ассортименте сухие упрочнители для бетонных поверхностей. Постольку наша планета достаточно большая, то всем находится работа. Наша страна не исключение из общего правила, только немного затормозилась в своем развитии. Поэтому сначала производство таких полов стоило очень дорого и использовались упрочнители импортных производителей из европы и америки, потом наши сообразили,что возить цемент с песком (главные ингридиенты топпинга) не выгодно из далека. Лучше использовать наш отечественный, тем более, что у нас \"этого гуталина ...\" Очень много. Так цены начали падать и упали до рекордно низких отметок.
В начале 2000-х годов у нас начали появляться наши отечественные производители упрочнителей бетона. На сегодняшний день в европейской части нашей огромной Родины все сладилось. Импортные упрочнители заняли свой кусок ниши, отечественные - свой. Немного в стороне находятся те иностранные производители, которые открыли заводы здесь в России. Технология импортная, а сырье на 99 % отечественное. Выигрывают все. В первую очередь укладчики упрочнителя. Все импортные и импортно-русские упрочнители при укладке очень \"жирные\" или \"маслянистые\" и за счет этого очень хорошо затираются затирочными машинами. От этого обенно довольны затирщики полов. Выигрывают и отечественные производители - есть к чему стремиться. Отечественные производители немного отстают. Правда в сегодняшее время не намного. Но по цене нашим нет равных. Ни один импортный упрочнитель не может так удивить ценой, как наш - Русский.
Поэтому какой вы выберете упрочнитель - дело вкуса, предпочтений и состояния кармана. Привыкли работать с таким-то - работайте.
Все абсолютно упрочнители делятся на 3 категории:
1. Кварцевые;
2. Коррундовые;
3. Металлизированные.

Соответственно у всех производителей разные маркировки однородных составов. Технические характеристики Вы сможете прочитать по каждому упрочнителю получив их на сайтах производителей или дилеров. Цветовое разнообразие рассматривать не будем. Остановимся подробнее на категориях топпингов.

Кварцевый упрочнитель бетонных полов.
Самый недорогой из упрочнителей и используется практически в 90 % устройства полов. Состоит из специально подобранного песка, высокомарочного цемента и полимерных сухих пластифицирующих добавок.
Применяется для средних нагрузок.
Гаражи, цеха, склады, торговые центры, административные и культурные центры делаются в основном этими упрочнителями.

Коррундовый упрочнитель бетонных полов.
Дороже кварцевого упрочнителя ~ на 20-30% при одинаковых цветах.
Применяется при повышенных нагрузках на истирание или усиленной эксплуатации полов. В его состав вводится коррундовая крошка, увеличивающая износостойкость верхнего слоя бетона. При ближайшем рассмотрении полов с коррундовым наполнителем можно увидеть поблескивающие зерна коррунда в теле бетона. При одинаковой интенсивности эксплуатации полы с корундовым упрочнителем смогут эксплуатироваться гораздо дольше. Кварцевый упрочнитель начнет истираться гораздо раньше.

Металлизированный упрочнитель бетонных полов.
Самый редко использующийся упрочнитель. Для сверхтяжелых нагрузок. Используется в основном для бетонных полов эксплуатирующихся в тяжелых условиях и гусеничной техникой. В упрочнитель в определенной концентрации добавляется специальная металлическая стружка. Полы становятся как бы металлизированными. Как и всё металлическое имеют свойство ржаветь.

При использовании всех категорий упрочнителей не надо забывать, что бетон должен быть не менее марки В-22,5 (М300), а иначе Вы на выходе получите, то же самое, что и на входе, бетон будет пылить и очень быстро стираться.
Мое мнение, что если заказчик хочет сэкономить денег, то пусть он лучше сделает хорошие и прочные полы без упрочнителя из бетона марки 300 или 350 чем сэкономит на главном - на хорошем бетоне.

Теперь давайте перейдем ко второй части нашей статьи.

Бетонные полы с топпингом и без него.

Зададимся вопросом. Как же раньше делали очень хорошие и прочные полы, которые толком и раздолбить отбойным молотком то нельзя и не было никакого упрочнителя.
Помните как в кинофильме Джентельмены удачи - \"... хороший цемент. Совсем не отмывается...\" Самое время задуматься о том, что упрочнитель бетона не является гарантом производства хороших полов. Я здесь не буду пока рассматривать человеческий фактор и профессионализм исполнителелей. При прочих равных условиях необходимо использовать высококачественный бетон определенных марок. Для простых полов по СНиПу положено иметь бетонные полы марки не менее 200, при помышленном строительстве марки 300. А в некоторых случаях и марками выше. Еще раз оговорюсь, что нельзя в приготовленный бетон добавлять воду для того, чтобы он стал более подвижным. Только пластификатор!!!
Господа заказчики - будте внимательны. Не пускайте это дело на самотек. Если на объект привозят бетон марки 300 это еще ничего не значит. Залив в миксер ~50 л воды вы получите марку 220-250, и то через 28 дней. Иногда это происходит не по злому умыслу подрядчиков. Просто \"дяде Васе\" так легче лопатой ворочать когда бетон жидкий.
И все же в чем разница.
Все достаточно просто. Если Вы используете упрочнитель бетона, то получаете упрочнение бетона только на поверхности. Такие полы выдерживают высокие нагрузки при эксплуатации. При использовании погузчиков, тележек, станков, стеллажей и очень высокой проходимости людей это может обязательно понадобиться. При использовании кварцевого упрочнителя Вы получаете прочность на сжатие в поверхностном слое в 1,5-1,6 раза выше (зависит от количества упрочнителя и качества затирки.) При использовании корундового упрочнителя прочность увеличивается в 1,6-1,8, стойкость к истиранию в 2,0 раза. При металлических упрочнителях я не замерял, но в инструциях пишут об увеличении прочности в 2,0 раза.
Тем самым Вы упрочняете бетонную поверхность до марки 450 при использовании кварцевого упрочнителя.
Без использования упрочнителя Вы должны получить на поверхности заказанную марку бетона. Заказали М300. Не разбавляли. И получили на выходе ту же М300. Заказали М350 и получили гладкие полы М350. Это уже проверено не одним годом работы.
Предлагаю Вам посмотеть фотографии выполнения полов без упрочнителя. Эти полы были пропитаны только упрочняющей пропиткой Реммерс. Во время экономического кризиса может быть это кого-нибудь заинтересует. Экономия на упрочнителе приведет к уменьшению стоимости бетонного пола на 1 м.кв. в 2009 г. в среднем около 120-150 р/м.кв.(материал + нанесение упрчнителя).


Дата: 07/06/2009
Читали: 9011

« Вернуться назад
Заказать расчет стоимости