Монолитные полимерные покрытия пола.

Монолитные полимерные покрытия пола.
Научно-производственный прогресс диктует определенные требования к современным производственным и административным помещениям. В особенности это относиться к полам, которые в отличие от потолков и стен, не являются только строительными поверхностями, вследствие предъявляемых к ним особых требований.
Во-первых, на поверхности пола осуществляются процессы, связанные с изготовлением и перемещением продукции и товаров. Во-вторых, полы в промышленных помещениях постоянно подвергаются воздействиям, разрушающим их поверхность (механические нагрузки, действие химикатов, моющих растворов и воды, перепады температур и др.).
Кроме того, полы должны соответствовать многочисленным производственным требованиям: отсутствие скольжения, антистатичность, легкость обслуживания и ухода, долговечность, ремонтопригодность и др. - это лишь некоторые из требований, предъявляемые к промышленным и складским полам.
Оптимальным решением поставленных задач является использование монолитных полимерных покрытий полов (наливных (без наполнителя) и разравнивающихся (с наполнителем)). В настоящее время покрытия на основе полимерных смол получили во всем мире широкое распространение. В США полимерные полы составляют до 30% производственных площадей, в Западной Европе - до 40%.
Чем же объясняется широкое распространение полимерных покрытий полов?
Ответ на этот вопрос легко получить, сравнив полимерные покрытия полов с традиционно применяемыми материалами.
Наибольшее распространение имеют бетонные полы, но существует ряд существенных недостатков, которые сужают области их применения: бетонные полы не стойки к воздействию агрессивных сред, имеют высокое пыле отделение.
После непродолжительного времени эксплуатации на поверхности бетонных полов образуются неподдающиеся ремонту трещины и выбоины. Масла и жиры проникая в толщу бетона, образуют замасленные поверхности, а скапливающаяся на их поверхности пыль и грязь не только не позволяют использовать высокотехнологическое оборудование, но и просто поддерживать чистоту и соблюдать требования производственной гигиены и пожарной безопасности.
Использование асфальтовых покрытий в промышленности имеет свои недостатки: битумные связующие асфальта собирают пыль и грязь, плохо поддающиеся уборке; они нестойки к бензинам и другим органическим растворителям; низкая теплостойкость и существенные выделения паров при температурах выше 30 С, затрудняют работу на асфальтовых покрытиях в \"горячих зонах\" и в теплое время года.
Применение гранита или химически стойких плит чрезвычайно дорого. Темпы устройства таких полов достаточно низки. Работы по монтажу дороги и трудоемки. Полимерные покрытия пола лишены всех этих недостатков.
Более четко сформулировать преимущества и области применения полимерных покрытий Вы сможете с помощью данной таблицы:

Свойство полимерного покрытияПотребительское преимуществоОбласть применения
БеспыльностьВследствие низкой истираемости в процессе эксплуатации помещений не образуется пыльОсобо чистые и пищевые производства, медицинские учереждения, помещения автосервисов, складские зоны, где используется кары, производственные участки со станками с ЧПУ и робототехникой
ГигиеничностьЛегко убираются. Имеют гигиенические сертификатыПомещения медицинских учреждений, пищевые производства
ПрочностьВыдерживают высокие статические и динамические нагрузки - 800 кг/кв.смМосты, эстакады, проезды, автостоянки, складские зоны
Химическая стойкостьСтойки к агрессивному воздействию химикалий, нефтепродуктов, разбавленных кислот, щелочей, моющих растворов, жиров, масел и др.Производства с использованием жидких и твердых агрессивных средств, пищевая и химическая промышленность, производства, использующие для уборки кислотные или щелочные растворы
ВодонепроницаемостьПокрытие не впитывают воду и не растворяются в водеПроизводства, постоянно использующие для уборки и производственных нужд большие количества воды
АнтистатичностьПокрытия специальной конструкции имеют удельное поверхностное сопротивление 106 -108 ОМ, отводящее статическое электричествоЭлектронная и электротехническая промышленность, атомная энергетика, участки сборочных производств с большим количеством оборудования, пожаро- и взрывоопасные производства
Рабочий диапазон температур от -30 до +50СОт холодильных камер до рабочих зон, примыкающим к печам
Структура покрытияПридание заданной шероховатости лицевому слою покрытияПомещения, где вследствие производственного процесса возможен повышенный травматизм персонала. Мясные и молочные цеха, автомойки, пандусы.
Ремонто-пригодностьПокрытия легко ремонтируются и восстанавливаются без потери прежних свойств
ДизайнШирокая цветовая гамма, возможность использования декоративных добавокдля развлекательных и административно-офисных помещений, возможность устройств линий разметки в гаражах и паркингах.
Полимерные полы практически не имеют пылеотделения, что позволяет использовать их в помещениях до класса чистоты 10000.
По прочности они близки к граниту, по истираемости превосходят такие материалы как мрамор и тротуарная плитка, а ударопрочность - не ниже чем у бетона.
Темп производства работ по качественному бетонному основанию достаточно высок и позволяет выполнять до 1000 м2 полимерного покрытия за неделю. Полимерные покрытия легко ремонтируется при повреждении и обновляется при износе.
Сравнительные характеристики полимерных покрытий в относительных единицах приведены в таблице:

 прочность на сжатиеистираемостьударопрочность
Полимерные полы185010
Керамическая плитка6,88501,4
Мрамор8,72501,6
Бетон7035010
Цементно-песчанная стяжка901504,3


Многообразие конструкций полимерных полов, а особенно, комбинирование конструкций позволяет покрытием соответствовать эксплуатационным требованиям практически любого помещения.
В основе высоких эксплуатационных свойств полимерных покрытий полов лежит использование высококачественных материалов на основе эпоксидных, метакриловых и полиуретановых компонентов.
Применение составов на основе акрилатов позволяет проводить работы при температуре окружающего воздуха до - 30 0С, сокращать срок ввода покрытия в эксплуатацию до 1- 2 часов.
Составы на основе полиуретанов позволяют получать прочные покрытия с высокой эластичностью (относительное удлинение при растяжении до 150%) с минимальной истираемостью.
Прочность эпоксидных покрытий в 2-3 раза выше ,чем прочность бетона, практически отсутствуют истираемость, наилучшая химическая стойкость. К тому же полимерные компаунды (составы) на эпоксидной основе наиболее дешевы, по сравнению с остальными полимерными материалами.
Материалы прошли всестороннюю проверку в Московском НИИ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана и признаны пригодными для применения на предприятиях легкой, пищевой, радиоэлектронной, фармацевтической промышленности, на объектах машиностроения, сельскохозяйственного производства.
Требования к бетонному основанию для возможности устройства полимерного покрытия.
1.Согласно СНиП 2.03.13-88 пункт 5.3 бетонное основание под полимерное покрытие должно иметь класс бетона по прочности на сжатие не ниже В15 (по ранее применявшейся классификации - марка не менее М 200)
2.Во избежание трещинообразования в процессе эксплуатации грунт под бетонным основании должен быть уплотнен в соответствии с требованием СНиП, выполняют по расчету в соответствии с проектными нагрузками, применяемыми материалами и свойствами грунта основания, но не менее 120 мм (п.2.03.13-88)
3.При выполнении выравнивающих стяжек по существующему неровному бетонному основанию необходимо иметь следующие толщины стяжек и класс бетона по прочности на сжатие в зависимости от интенсивности воздействия на пол: значительная-30мм,В30; умеренная-25мм. В22,5; слабая -20мм, В15
4.В случае если бетонное основание под полимерное покрытие лежит на грунте или в его теле проходят водопроводные коммуникации, то полимерные покрытия допустимо выполнять только при наличии качественной гидроизоляции. При невыполнении этих условий возможно отслоение полимерного покрытия от основания. Во избежании этого возможно выполнение нами гидроизоляции по современным технологиям - в обмазочном варианте, для создания промежуточного слоя, обеспечивающего гидроизоляцию и адгезию полимера к бетону
5.Согласно СНиП 3.04.01-87 весовая влажность основания должна быть не более 4%, отклонение поверхности от плоскости при проверке контрольной двухметровой рейкой не должно превышать 4мм
6.Бетонное основание должно иметь возраст не менее 4-х недель
7.Ровность полимерных полов будет соответствовать ровности существующего бетонного основания, фрезерование же некачественного выполненного основания при больших площадях не всегда осуществимо по техническим возможностям и финансовым соображениям
8.Поверхность должна быть без повреждений чистой, сухой (влажность не более 4%), без следов цементного молока, грязи, масла, не содержать непрочные и прилипшие частицы
Требуемые условия для производства работ по устройству полимерного покрытия.
1.Температура основания и окружающей среды не менее +15 градусов Цельсия
2.Влажность воздуха не более 80%


Дата: 03/27/2007
Читали: 6012

« Вернуться назад
Заказать расчет стоимости