Материалы для устройства пола

Фибра полипропиленовая (фиброволокно, фибрин)

ФИБРА (ПОЛИПРОПИЛЕНОВОЕ ВОЛОКНО)

1. Основные понятия

 

ФИБРА – полипропиленовые волокна для повышения прочности и трещиностойкости бетона, раствора, штукатурных составов, пенобетона и т.д.

 

Описание:

ФИБРА – представляет собой полипропиленовые волокна, добавляемые в бетон, пенобетон, раствор, штукатурный состав и т.д. При перемешивании равномерно распределяется по всему объему смеси и армирует ее. Фиброволокно является эффективной армирующей добавкой для пенобетона и просто бетона. Используется во всех типах цементных растворов, когда необходимо предотвратить образование деформационных трещин возникающих вследствие механического воздействия или усадки (например при заливке полов, стяжке или при заливке в опалубку). Применение фиброволокон позволяет избежать трудоемких операций по армированию.
Особенности: повышает сопротивление механическим воздействиям; в отличии от металлической сетки армирует раствор по всем направлениям; обладает высокой адгезией к раствору и образует однородную массу.
Добавляется в раствор на стадии замешивания или в готовый раствор.

 

Применение:

Полипропиленовая ФИБРА разработана как альтернатива обычной металлической фибры. Основное её назначение – повышение сопротивления усадочному трещинообразованию материалов на цементной основе. ФИБРА добавляется в процессе приготовления растворной или бетонной смеси. Она легко и равномерно распределяется по всему объему, создавая пространственное армирование, препятствующее образованию и развитию усадочных трещин. Также повышается прочность конечных изделий на изгиб, ударная прочность.

 

Фибра применяется:

·        в производстве пенобетона и других ячеистых бетонов (незаменима при заливке пенобетона в опалубку, полов, крыш, дымоходов и т.п.)

·        производстве бетонных сооружений, декоративного бетона

·        строительстве мостов, дорог

·        производстве строительных смесей, штукатурок, растворов

При добавлении фиброволокна в бетон:

·        предотвращается появление усадочных трещин

·        повышается устойчивость к истиранию

·        исключается появление пластических деформаций, трещин, отслаивание поверхности

·        увеличивается морозостойкость

 

Особую группу бетонов, микроармированных фиброволокном, составляют ячеистые бетоны (газо-, пенобетоны различных видов твердения), армированный пенобетон.

Строительные конструкции из бетона, армированного строительным волокном, особенно эффективны для использования в регионах с высокой сейсмической

нестабильностью и искусственных сооружений метрополитенов.

Показатели модификации бетонов фиброволокном (ВСМ)

Значение показателя

1. Уменьшение образования микротрещин и внутренних напряжений при пластической усадке

до 50%

2. Увеличение водонепроницаемости

до 50 %

3. Увеличение морозостойкости

до 35%

4. Повышение прочности при сжатии

25%

5. Повышение прочности при растяжении и изгибе

45%

6. Повышение ударной и усталостной прочности

свыше 500%

7. Улучшение способности восприятия знакопеременных нагрузок

30%

8. Препятствие расслаиванию бетонной смеси

25%

9. Сокращение времени первичного и окончательного твердения, ускорение оборота форм

45%

10. Сокращение риска повреждения, разрушения при извлечении из формы:

 

11. Снижение риска откалывания углов и граней:

 

 2. Технические характеристики 

Материал

100 % полипропилен, плотность 0,91гр/куб.см.

Длина волокон

3, 6, 9,12, 15, 18, 21мм и далее.

Диаметр

20мкм

Прочность на растяжение

170-260 МПа

Удлинение до разрыва

150-250%

DTex (масса нити длиной 10000метров)

28

Химическая стойкость

исключительная

Стойкость к солям, кислотам, щелочам

исключительная

Стойкость к растворителям

высокая

Электропроводимость

низкая

Термическая стойкость

низкая

Температура воспламенения

3200С

Температура плавления

1600С

 

 3. Влияние добавки фиброволокна на характеристики изделий из бетона

Повышается сопротивление удару:

Бетон относиться к материалам с высокой прочностью на сжатие, но невысокой прочностью на изгиб, растяжение и к вибрации. Эти недостатки бетона устраняют применяя расчетную (толщиной 15- 20 мм ) арматуру, при этом наряду с существенным ростом прочности на растяжение бетонного изделия в целом, прочность краев изделия на изгиб остается невысокой. Добавление фибры полипропиленовой повышает пластичность бетона, так что бетон, содержащий фибру полипропиленовую, имеет значительно большее сопротивление удару и устойчивость к раскалыванию по сравнению с обычным бетоном (но не железобетоном). Тесты показывают 5-кратное превышение по данному фактору.

 

Повышается устойчивость к проникновению воды и химических веществ:

Фибра полипропиленовая снижает проницаемость и водопоглощение бетона. Данный эффект достигается за счет уменьшения в бетоне количества отверстий от выступившей воды, вследствие чего вода, химические вещества и грязь впитываются медленнее. Фибра полипропиленовая устойчива к щелочам и большинству химических веществ, применяемых в производственных процессах.

 

Повышается морозостойкость:

Бетон, содержащий фибру полипропиленовую, имеет более высокие характеристики морозостойкости (бетон с добавлением 1 кг фибры на 1 метр кубический изделия имеет морозостойкость в 1,5 – 2 раза выше), и можно считать, что по долговечности он равен бетону с воздухововлекающими добавками.

 

Повышение устойчивости к огню:

Фибра полипропиленовая повышает характеристики огнестойкости бетона. Независимые тесты показывают, что бетон с полипропиленовой фиброй более устойчив к изгибу после воздействия температуры 600°С в течение 1 часа. Она также повышает устойчивость бетона к раскалыванию после воздействия огня с температурой 1100°С.

 

Повышается уплотняемость при вибропрессовании:

Фибра полипропиленовая применяется при производстве изделий из бетона методом вибропрессования или вибролитья с использованием маловодных смесей в количестве от 300 грамм на 1 м3 изделий с целью повышения удобоукладываемости смеси. Добавление фибры ПП в количестве 500-600 грамм/м3 изделий производится с целью (дополнительно к вышеуказанным целям) повышение морозостойкости в 5-7 раз и ударопрочности поверхностного слоя изделий (предотвращение сколов). Также при этом существенно (в 8-10 раз) снижается влаго-газопроницаемость поверхностного слоя бетона, что повышает механическую износостойкость, устойчивость к воздействию кислот, солей, масел и бензопродуктов.

 

Снижается истираемость бетона:

Пыль при эксплуатации бетонных изделий возникает в результате механического разрушения ослабленной поверхности. Устойчивость к истиранию бетона с Фиброй полипропиленовой через 6 часов повышается примерно на 10% и в целом выше на 30%(в зависимости от содержания цемента и заполнителя).

 

Уменьшается образование трещин при усадке:

Трещины при пластической усадке и пластическом оседании можно предотвратить с помощью фибры полипропиленовой, в сочетании с надлежащими технологиями выдерживания и соединения. Фибра полипропиленовая значительно снижает (примерно на 90%) - риск трещинообразования при пластической усадке и оседании и является одним из наиболее эффективных волокон, использующихся в строительстве для данных целей на сегодняшний день.

 

Повышается качество поверхности бетона:

В норме разрушение бетона и изделий из бетона при эксплуатации происходит начиная с поверхностного слоя. Поверхностный слой бетона разрушается в результате проникновения в него паров кислот, в норме содержащихся в небольшом количестве в воздухе. Для обычного бетона нормальным является проникновение паров кислот и воды на глубину до 2 см . Уплотнение поверхностного слоя бетона, возникающее при внесение в бетон микроволокон, снижает проницаемость верхнего слоя бетона в 8-10 раз, проникновение влаги и паров кислот при этом ограничиваются 2- 3 мм (при прочих равных условиях).

                                          4. Применение фиброволокна

Виды работ

Расход на 1 м3 (кг)

Длина волокна (мм)

20

12

6

3

Бетонные плиты перекрытий

0,5-5

+

+

 

 

Морские защитные сооружения

0,6-6

+

+

 

 

Торкрет-бетон

0,3-3

 

+

 

 

Складские площадки

0,3-2

+

+

 

 

Сельхоз сооружения

0,3-2

 

+

 

 

Сборный железобетон

0,3-1

 

+

 

 

Декоративный печатный бетон

0,3-1

 

+

+

 

Производство свай

0,6-2

+

+

 

 

Гидротехнические сооружения

0,6-5

+

+

 

 

Штампованный бетон

0,3-1

 

+

 

 

Мосты

0,5-5

 

+

 

 

Дороги

0,5-1,5

+

+

 

 

Отмостка

0,5-1

 

+

+

 

Стяжка, в.т.ч. теплый пол

0,5-1

+

+

+

 

Штукатурка

0,6-1

 

+

+

+

Бетонные ремонтные материалы

0,5-1

 

+

+

+

Пенобетон

0,6-2

+

+

 

 

Изделия с металлической фиброй

0,5-3

+

+

 

 

Вибролитье, Вибропрессование

0,3-2

+

+

 

 

Полистирол бетон

0,5-10

+

+

 

 

 

5. Применения фиброволокна в пенобетоне

·        В момент распалубки форм ребра не скалываются, не происходит разрушение блока, т.е. качество изделия повышается и исключается появление брака.

·        Повышение  ударной прочности  углов и граней позволяет повысить транспортабельность и обеспечить целостность блоков при монтаже, что оценили потребители блоков.   

·        Возможность получения изделий с высокой геометрической точностью, что позволяет производить монтаж на клею, сокращая поперечное сечение "мостиков холода", и экономить кладочно-монтажные смеси.

·        Введение волокна способствуют сокращению времени  первичного твердения. Достигаемая  структурная прочность позволяет раннее извлечение из кассетных форм.

      Введение волокна происходит на этапе замеса смеси до введения пенообразователя в количестве  0,6кг  на 1 куб.м. бетонной смеси.

 Приложение 1.

Эффективность применения фибропенобетона в современном строительстве

      Наряду с традиционными строительными материалами ячеистый бетон следует считать эффективным стеновым материалом настоящего и будущего 11]. Обладая высокими теплозащитными свойствами и теплоаккумулирующей способностью, этот материал предотвращает значительные потери тепла зимой и позволяет избежать слишком высоких температур в помещениях летом. Его применение позволяет исключить резкие колебания температуры в помещениях, что обусловливает благоприятный микроклимат как для нормальной жизнедеятельности людей, так и для работы приборов и установок, чувствительных к изменениям температуры и относительной влажности воздуха. Факторы конкурентоспособности стеновых материалов приведены в табл. 1.

  Таблица 1 

Показатели свойств

Кирпич

Ячеистые бетоны

Бетонные блоки

Мин. вата

Пено-

полимеры

Фибро –

пенобетон

Коэффициент конструктивного качества

5-16

0,5-13

4-17

1

1-17

1-14

Экологическая чистота в условиях эксплуатации

5

5

5

2

1

5

Термическое сопротивление стены толщиной 0,5 м (Вт/°С)

0,86-0,6

7,14-0,77

1-0,56

10-6,5

11,5-6,5

7,14-0,83

Коэффициент звукопоглощения

0,1-0,2

0,5-0,7

0,1-0,3

0,2-0,8

0,3-0,7

0,6-0,9

Устойчивость к виброзагрязнению и сейсмическим воздействиям

1

0,8

1,5

0

0,5

5

Пожароопасность

5

5

5

3

0

5

Обрабатываемость, гвоздимость

2

3

2

3

3

5

Потребность в защите от атмосферных воздействий

4

3

5

0

2

5

Итого баллов

28-38,8

29-35,3

28,6-41,3

23,2-20,3

22,3-23,7

37,7-44,7

Морозостойкость (циклы)

15-50

0-75

50-200

0

0-50

10-150

Потери при транспортировке, складировании и монтаже, %

0,5-2

5-15

0,5-1

0,5-2

0,5-2

0,1-0,2

 

      Для развития монолитного строительства нужны универсальные по набору сырьевые компоненты и простые в конструкционном отношении технологические линии. В наиболее полной мере этим требованиям может удовлетворять технология фибропенобетона естественного твердения, поскольку эксплуатационные свойства ячеистобетонных материалов и изделий из них могут быть существенно улучшены путем дисперсного армирования синтетическими волокнами. Свойства фибропенобетона различной плотности приведены

в табл. 2.

 Таблица 2 

Плотность,

кг/м3

Прочность при сжатии, МПа

Прочность на растяжение при изгибе, МПа

Морозостойкость, циклы

Теплопроводность, Вт/(м°С) при 8% W*

Толщина наружной стены, м,

Масса 1 м2 стены**, кг

200

0,5

0,2-0,3

не норм.

0,09

0,23

46

300

0,7-0,9

0,2-0,5

не норм.

0,11

0,28

84

400

1-1,2

0,5-0,8

не норм.

0,14

0,36

144

500

1,5-2

0,7-1

30-50

0,18

0,47

235

600

2-2,5

0,9-1,3

50-80

0,22

0,57

342

700

2,5-3,5

1,1-1,8

80-120

0,26

0,69

483

800

3,5-5

1,5-2,8

100-150

0,33

0,85

680

900

4-7,5

2-3,5

100-150

0,37

0,96

864

1000

5-10

2,5-4,5

100-150

0,41

1,06

1060

Примечание В соответствии с требованиями к термическому сопротивлению ограждающих конструкций по СНиП II-3 - 79* Госстроя России "Строительная теплотехника", М., 1999, термическое сопротивление стены для климатических условий г. Ростова-на-Дону составляет 2,57 м2 0С/Вт.

*W-влажность, % по массе; ** масса 1м2 стены, термическое сопротивление которой составляет 2,57 м2 0С/Вт.

       Фибропенобетон отличают: низкая энергоемкость производства, обширная и недефицитная сырьевая база, простая и поддающаяся полной автоматизации технология, высокие эксплуатационные и гигиенические свойства, возможность утилизации изделий, утративших свои потребительские свойства.

      Обобщая вышеизложенное, можно заключить, что при таких свойствах, какими обладает фибропенобетон, его можно считать одним из самых эффективных стеновых и теплоизоляционных материалов.

 Стоимость 

Наименование

До 1 тонны, за кг.

От 1 тонны,

за кг.

Фасовка

 

ФИБРА (полипропиленовое волокно) 3, 6, 9, 12, 15, 18 ……мм.

 

 

198

185

пакет 900 гр

пакет 600 гр

коробка 20 кг





Заказать расчет стоимости