Бетонные вакуумированные полы по технологии Тремикс (TREMIX)

Бетонные вакуумированные полы по технологии Тремикс (TREMIX)
Качественное выполнение бетонных конструкций.

Такому строительному материалу, как бетон, при обычных методах укладки присущи недостатки, из-за которых ухудшаются его эксплутационные свойства в отдельных строительных конструкциях (например в полах). Эта малая устойчивость к воздействию разрушительных факторов: циклическое замораживание-размораживание, резкие температурные перепады, вибрация, влияние химически агрессивных сред, динамические нагрузки.
Основными причинами этих недостатков являются пористость бетона, большая усадка и, соответственно, трещинообразование в процессе набора прочности, а также неравномерная прочность на сжатие в нижнем и верхнем слоях бетона.
Использование технологии вакуумирования бетона и оборудование  фирмы TREMIX (Швеция), позволяет избежать указанных недостатков путем реализации следующей цепочки технологических операций:

  -применение металических или железобетонных закладных направляющих (рельс-форм), которые:
а) упрощают формирование высотных отметок оснований;
б) служат направляющей системой для движения виброреек;
в) обеспечивают равнопрочность зоны швов с телом бетона;

  -виброобработка бетонной смеси (глубинная и поверхностная) в процессе ее укладки;
  -вакуумирование свежеуложенной бетонной смеси, приводящее к выведению из тела бетона излишней несвязанной воды и снижению тем самым водоцементного отношения до уровня, обеспечивающего высокое качество бетонной конструкции и короткие сроки набора прочности;
  -механизированная отделка - заглаживание и уплотнение поверхности бетона затирочными машинами (вертолетами), приводящая к ее значительному упрочнению.

Основные преимущества вакуумирования бетона:

-снижение водоцементного соотношения до 25% , что позволяет добиваться уплотнения структурного каркаса бетона и уменьшения его пористости;
-уменьшение на 50% усадки в процессе твердения;
-увеличение ударной прочности, сопротивления сколу и износостойкости;
-повышение морозостойкости, устойчивости к агрессивным средам и резким температурным перепадам;
-набор вакуумированным бетоном 70-процентной прочности не за 28 дней, как обычно, а за 7 дней, что обеспечивает быстрейший ввод объектов в эксплуатацию.

  При предъявлении особых требований можно увеличить износостойкость поверхности пола путем нанесения на свежеуложенный бетон цементно-кварцевого или корундового упрочнителя - Топпинга, окрашивающего поверхность и увеличивающего ее износостойкость примерно в 30 раз.
Качество полов, выполненных с использованием вакуумирования, обеспечивает в будущем снижение издержек на текущий ремонт и, следовательно, минимальные суммарные расходы на устройство и содержание пола.
Площадки, полы, перекрытия, выполненные с применением технологии вакуумирования, выдерживают жесткие условия эксплуатации при неблагоприятных воздействиях физических, химических и механических факторов, при этом следует отметить их прекрасный внешний вид. Это полы промышленных цехов, гаражей, складов, площадки автостоянок, портовых хозяйств, пакгаузов, взлетные полосы аэродромов, выравнивающие и защитные покрытия мостовых сооружений, перекрытия-полы высокой ровности в монолитном домостроении, не требующие дополнительных выравнивающих стяжек.
Преимущества вакуумированого бетона по сравнению с обычным подтверждены исследованиями Государственной лаборатории Швеции по испытанию материалов и лабораторией Высшей технической школы Чалмерс в г. Гетеборге. Испытания проведенные в 1997 году НИИ транспортного строительства (ОАО ЦНИИС), дали аналогичные результаты.
На протяжении десятилетий во многих странах мира по технологии TREMIX выполнены сотни тысяч квадратных метров прочных и долговечных бетонных покрытий. В последние годы и в России неуклонно растет желание заказчиков иметь бетонные покрытия с качеством, которое обеспечивает только технология TREMIX.
Краткая история создания технологии вакуумной обработки.

Процесс обезвоживания бетонной смеси с помощью вакуума был изобретен в 1935 г. американцем шведского происхождения К.Р.Билнером в Йельском университете, где ранее профессор Абрамс обнаружил и объяснил прямую зависимость между прочностью бетона и соотношением вода-цемент в бетонной смеси. В начале сороковых годов этот метод был использован при строительстве сооружений военного назначения и нескольких гражданских зданий. Позже группа специалистов, возглавляемая изобретателем метода, усовершенствовала оборудование для вакуумной обработки. В пятидесятых годах этот метод начал распространяться в Европе и в мире.
В Швеции фирма «TREMIX» осуществила дальнейшее развитие этого метода в части усовершенствования оборудования. Оборудование стало легче и проще в обращении. Метод вакуумирования был объединен в одну технологическую цепочку с установкой направляющих рельс-форм, оставляемых в полу, с процессами виброобработки бетонных смесей глубинными или поверхностными вибраторами и с механизированной обработкой бетонных поверхностей. При предъявлении особых требований к твердости и износостойкости пола в технологический процесс может быть включен метод покрытия специальным гранулированным упрочнителем .
Технология фирмы «TREMIX» получила официальное одобрение Шведского Сертификационного Департамента.
Основные недостатки бетонных полов при обычной технологии.

Такому строительному материалу, как бетон, при обычных методах укладки присущи недостатки, из-за которых ограничивается его применение в отдельных строительных конструкциях.
При обычной технологии укладки бетонной смеси в построечных условиях обеспечить отсутствие раковин и пор в теле бетона даже при использовании типовых вибраторов можно, только применяя подвижную бетонную смесь (с высоким показателем водоцементного отношения). Это приводит к некоторому расслоению составляющих смеси (оседанию крупного заполнителя в нижнюю часть бетонируемой конструкции и сосредоточению в верхней части мелких составляющих и воды). После связывания определенной части воды в процессе затворения и твердения цементного молока значительная часть воды, обеспечивающей подвижность смеси, остается в верхней части конструкции, испаряется, и на ее месте в теле бетона остаются поры.
Прочность на сжатие в верхней и нижней частях бетонируемой конструкции остается неравномерной.
Большая пористость бетона приводит к большой усадке в процессе твердения (подъему краев плит и значительному трещинообразованию), малой морозостойкости, малой устойчивостью к резким температурным перепадам, вибрации, воздействию химически агрессивных сред, динамических нагрузок, а также к значительной истираемости и большому пылению.
Больным местом бетонных полов является стабильное разрушение зоны пола у организованных (искусственно создаваемых) швов, делящих пол на отдельные плиты и выполняемых для ограничения роста внутренних усадочных напряжений до значений ниже предела прочности плиты пола во избежание ее самопроизвольного растрескивания. Ослабление зоны швов происходит из-за трудно ремонтируемых повреждений краев соседних плит пола при извлечении опалубочных форм, дополнительной усадки и вымывания грунта основания в зоне шва от воздействия проникающих в шов вод, что приводит к нежелательному варианту нагружения плиты пола – консольному.
Консольный вариант нагружения в сочетании со значительными динамическими воздействиями вследствие наезда транспорта на приподнятые от усадочной деформации края плит пола легко приводит к их облому.
Преимущества использования технологии «TREMIX» (Швеция) при устройстве бетонных конструкций.

Фирмой «TREMIX» разработана технология и оборудование по устройству бетонных полов, оснований и перекрытий, позволяющие избежать указанных недостатков и придающие бетонным конструкциям уникальные свойства. Все прочностные и эксплутационные показатели резко улучшены. Бетонные конструкции имеют минимальную пористость и зону швов равнопрочную с основным телом конструкции.
Отклонения ровности поверхности на 2-х метровой рейке составляет 2-4мм. В то время, как при обычном методе 8-10мм. Несмотря на быстрое твердение, фактически получить более ровные полы с применением процесса вакуумирования легче, чем без него, так как после вакуумной обработки имеется больше времени для выравнивания поверхности до того момента, когда бетон станет слишком твердым.
Технология обеспечивает значительный рост темпов строительства за счет сокращения ряда стандартных операций (таких как ограждения участков бетонирования, очистительных работ и т.п.), сокращения промежутка времени выдержки свежеуложенной бетонной смеси до процесса механизированной обработки, сокращения сроков набора бетоном 70%-ой прочности (в 4 раза), увеличения скорости выполнения части операций за счет механизации. Особенно заметно сокращение сроков твердения бетона при низкой температуре окружающего воздуха (в том числе сроков его прогрева) и сроков ухода за бетоном в условиях жаркого климата.
Это обеспечивается следующими техническими решениями:
-применением закладных направляющих (металлических и бетонных рельс-форм);
-виброобработкой бетонной смеси (глубинной и поверхностной);
-вакуумированием свежеуложенной бетонной смеси;
-механизированной отделкой поверхности бетона (разравниванием и заглаживанием) после его вакуумирования.
Преимущества применения закладных направляющих.

Закладные направляющие рельс-формы:
-обеспечивают повышенные требования к плоскостности поверхности, устанавливаясь по нивелиру, упрощают формирование высотных отметок, легко обеспечивают необходимый поперечный уклон, являются направляющими для движения реек;
-заменяют опалубочные формы для карт изготавливаемого бетонного покрытия; оставаясь в теле бетона, исключают необходимость распалубочных работ и связанные с ними повреждения бетона у шва;
поперечное стержневое армирование совместно с конструкцией рельс-форма создает высокопрочный шов, выдерживающий длительные жесткие условия эксплуатации.
(См. фото 2)

Преимущества глубинной и поверхностной виброобработки бетона.

Благодаря глубинной виброобработке из бетонной смеси удаляются пузырьки воздуха, ликвидируются поры и пустоты в теле бетона, упорядочивается и уплотняется каркас смеси. Поверхностная виброобработка позволяет выровнять поверхность и подготовить ее к окончательной механизированной отделке.
Преимущества вакуумирования бетонной поверхности.

В результате вакуумирования бетонной смеси водоцементное соотношение уменьшается на 10-25%, что обеспечивает значительное улучшение почти всех характеристик бетона - уплотняется его структурный каркас, пористость становится минимальной из-за минимального наличия избыточной, химически не связанной воды, резко возрастает скорость твердения бетона.
Важно отметить, что вакуумирование легко позволяет использовать смеси с первоначально высокой подвижностью, обеспечивающие хорошее растекание и сцепление с ранее уложенными конструкциями. Кроме того, вакуумирование уменьшает разницу в степени усадки старого и ремонтного покрытия.
Прочное прилегание бетона ко всем неровностям существующего бетонного основания обеспечивается также за счет того, что давление на бетон в момент вакуумирования составляет 4000-5000 кгс/м2 (при устройстве полов по традиционной технологии давление равно только массе уложенного бетона, например, при толщине слоя 5 см оно составляет 120 кгс/м2).

В результате минимизации пористости: на 50% уменьшается усадка при твердении (усадка поверхности обычного бетона составляет 0,58%, вакуумированного бетона – 0,31%). Это происходит благодаря равномерному по толщине высушиванию и равномерной усадке бетона. Малая усадка позволяет:
-увеличивать расстояние между швами (и тем самым уменьшать их количество и выводить из зоны максимальных нагрузок);
-исключить коробление и подъем краев плит и выдерживать высокие требования к ровности поверхности;
-избегать отслоения от нижележащего основания;
-снизить образование трещин при производстве работ в жаркую погоду.
Благодаря большой плотности бетона из-за минимальной пористости прочность на сжатие увеличивается на 50% и более, причем показатели прочности максимальны в верхнем слое плиты, который подвергается наибольшим воздействиям. Так, при испытании образцов бетона одного замеса было выявлено, что в результате вакуумирования сопротивление на сжатие достигло 54-56 МПа, а в обычном образце составило 35 МПа. Прочность на сжатие обычного бетона в поверхностном слое составляет примерно 85% от средней прочности, а вакуумированного бетона - 145% (т.е. на 70% выше).
В результате минимизации пористости также повышается морозостойкость бетона. При испытании образцов на замораживание и оттаивание расслаивание поверхности по весу у вакуумированного бетона составило менее, чем 0,05 мг/см2, а у обычного бетона - 2,2 мг/см2. По другому способу измерения расслаивание составило 3% поверхности у вакуумированного бетона и 45% - у обычного.
Кроме того, благодаря минимизации пористости снижается проницаемость бетона, увеличивается ударная прочность и сопротивление сколу, возрастает устойчивость к динамическим и вибрационным нагрузкам, увеличивается устойчивость к воздействию агрессивных сред и резких температурных перепадов.
В результате быстрого твердения бетона ходить по полу можно через полчаса после вакуумирования, асфальтирование по уложенному бетону можно выполнять уже через сутки, 70-процентная прочность достигается за 7 дней (по сравнению с 28 днями при обычном методе бетонирования).
Преимущества механизированной отделки поверхности бетона.

Механизированная отделка поверхности исключает возможность проникновения воды вглубь бетона и увеличивает его морозостойкость благодаря тому, что снижается вероятность критического насыщения материала водой. Кроме того, в несколько раз уменьшается износ поверхности пола за счет сепарирования зерен цемента, обычно слипающихся в комки на поверхности бетона, и заполнения пор и микротрещин, что уменьшает площадь поверхности, контактирующей с окружающей средой. Благодаря механизированной отделке также достигается минимальное пыление.
Вакуумирование с одним разравниванием и тремя разглаживаниями увеличивает износостойкость поверхности с 1,3 мм до 0,15 мм.
В случаях, когда к поверхности пола предъявляются особые требования по твердости и износостойкости, в технологический процесс (между операциями разравнивания и заглаживания) может быть включен метод покрытия пола специальным гранулированным материалом топпингом (упрочнителем бетона), который создает надежный износостойкий цветной слой толщиной в несколько миллиметров. Упрочнитель бетона идеально подходит для выполнения покрытий пола на таких объектах, как товарные склады, производственные цеха, мастерские, где поверхность пола подвергается значительным нагрузкам.
Основу топпинга составляет промытая крошка кварца, являющегося одним из самых твердых минералов, чем и объясняется высокая износостойкость материала (величина абразивного износа составляет всего 0,04 мм при 1600 оборотах испытательного колеса). В состав покрытия также входят цемент, свето- и щелочестойкий цветовой пигмент. В составе покрытия отсутствуют химические и другие примеси. Стандартные цвета топпингового покрытия - кирпично-красный, желтый, песочно-желтый, зеленый, светло-серый, бесцветный. Топпинг основательно окрашивает поверхность: нет причин беспокоиться, что цветное покрытие сотрется или износится. Не возникает необходимости перекрашивать пол.
Нанесение упрочняющего покрытия производится с помощью специальной тележки, которая обеспечивает быстрое и равномерное распределение материала. Общий расход материала составляет около 5 кг/м2.
Подводя итог всему сказанному, стоит еще раз в цифрах проиллюстрировать показатели по износостойкости. Так, согласно результатам разных лабораторий Швеции износ обычного бетона составляет 1,3 мм, вакуумированного бетона - 0,5 мм, вакуумированного бетона с заглаживанием - 0,15 мм, вакуумированного бетона с упрочняющим покрытием topping (топпингом) - 0,04 мм.
Как видно из приведенных выше данных, применение технологии Tremix обеспечивает высокое качество бетонных поверхностей, быстрейший ввод объектов в эксплуатацию, в дальнейшем - минимальные затраты на текущий ремонт, а следовательно - минимальные суммарные расходы.


Дата: 03/22/2007
Читали: 17816

« Вернуться назад
Заказать расчет стоимости