Устройство бетонного пола по грунту

Первым этапом устройства полов из бетона по грунту является оценка основания под заливку. Поэтому, если в роли основания выступает грунт, то здесь необходимо сделать дополнительную уплотнённую песчаную, гравийно-песчаную или гравийную подушку. Тем не менее, определяющую роль в выборе основания бетона, и типа армирования играет нагрузка. Например, в жилых помещениях полу из бетона не обязательно придавать такую же прочность, как для промышленных помещений под склады. Как правило, практически все необходимые требования к бетонной плите для пола уже заложены в проекте. Если проекта на руках нет, то в этом случае руководствуются стандартными решениями под требуемую нагрузку на основании СНиП. 

Бетонный пол по грунту изготавливается в 4 этапа:

1. Подготовка основания
Включает в себя выемку плодородного слоя, отсыпку, планировку и устройство уплотнённой подушки из песка, гравия 40-70 мм и для расклинцовки 
берется мелкий гравий 20-40 или 10-20 мм. Общая толщина планировки грунта стандартно составляет 150-200 мм. Затем делают пароизоляцию полиэтиленовой плёнкой, толщина которой должна быть не менее 100 мкм. Полиэтиленовая пленка не является гидроизоляцией, как думают многие. Ее укладывают для выполнения основных функций: удержания воды из бетона во время заливки (чтобы она не уходила в песок, тем самым не обезвоживая бетон) и в процессе эксплуатации задерживала водяные пары поступающие из грунта в бетон)

2. Армирование
Арматурный каркас укладывается в два слоя или производится армирование бетона при заливке стальными фибрами 30-60 кг/м.куб.

3. Бетонирование
Толщина плиты по грунту для пола должна быть от 150 мм для малотоннажного транспорта и от 200 для крупнотоннажного транспорта. Тип бетона - не ниже М300.

4. Финишная отделка
Финишная отделка - завершающий этап, выбирается на вкус заказчика.

Немного о топпинге

Упрочняющая смесь на основе высокомарочного портланцемента и минеральных наполнителей с возможными высокопрочными и металлическими добавками. Используется для увеличения прочности на сжатие и истирание бетонного пола

Топпинг следует распределять по поверхности свежеуложенного бетона не ранее, чем через несколько часов после того, как бетон достаточно затвердеет и обрабатывать поверхность затирочными машинами до глянцевого состояния. После завершения такой обработки топпинг становится одним целым с монолитной плитой пола. К основным преимуществам топпинга следует отнести:

  •   экономичность;
  •   эстетичность;
  •   прочность;
  •   быстроту производства работ.

Относительно скорости выполнения работ можно только добавить, что полы полностью готовы уже на следующий день после заливки бетоном. Такой пол не будет пылить (относительно необработанного бетона) и не будет бояться воды (за счет снижения водопоглощения уплотненного верхнего слоя бетона). Покрытие отличается повышенной устойчивостью к абразивному износу. Следует отметить что бетонные работы, расценки на которые сегодня вполне адекватны, относятся к недорогим видам строительных работ в перерасчёте на трудоёмкость всего процесса.

Недостатки бетонного пола с топпингом следующие:

  •   цветное исполнение может иметь некоторую нестабильность цвета;
  •   скользкая глянцевая поверхность;
  •   низкая химическая стойкость.

Тем не менее, в всем мире  такая технология изготовления финишного бетонного пола  - самая популярная.

О наливных полимерных покрытиях

Полимерные покрытия также применяются наряду с топпингом. Материал равномерно наносится на поверхность полов при остаточной влажности бетонной плиты не больше 4%. Поэтому вынужденная временная пауза между завершением бетонирования и началом укладки полимера может составить от 4 до 6 недель. Общая длительность выполнения работ с бетонированием может быть более полутора месяцев. Для полимерных покрытий необходимо обязательное изготовление гидроизоляционных слоев в бетонных основаниях.



Дата: 12/15/2012
Читали: 5382

« Вернуться назад
Заказать расчет стоимости