Декоративные бетонные полы украсят интерьер любого дома!

Декоративные бетонные полы украсят интерьер любого дома!

Мозаичные мраморные полы

Сегодня полы такого типа всё чаще становятся элементом интерьера современных домов. Мозаичный пол известен человечеству ещё со времён античности. Это - древнее искусство, которое относят к монументальным. Кроме того, мозаика из мрамора в сравнении со многими другими видами строительного искусства является самым старинным: из тех, что известны людям. Производство мозаики удовлетворяло сразу 2 потребности, гармонично сочетающиеся между собой. Прежде всего, панно из мозаики выполняли декоративные функции - украшали интерьер помещений. А вторая цель, к которой всегда стремились художники и архитекторы того времени, заключалась в служении искусству.

Слово «мозаика» ведёт своё происхождение от названия художественных композиций античности, которые были посвящены музам. Мозаикой украшали стены дворцов и храмов, дома аристократов и знатных особ. К широко распространённым в то время относились не только мозаичные композиции на стенах, но и мозаичные мраморные полы. И объясняется это тем, что мозаика - элемент интерьера, который всегда выглядит скорее изысканно, чем помпезно.

Римская мозаика

В нашей стране мозаика изготовляется двумя, выдержавшими испытание временем, техниками: флорентийской и римской. Римская мозаика изготавливается из различных пород мрамора. Узоры при этом создаются из маленьких мраморных кубиков, граням которых придаётся очень гладкая поверхность. Это техника античных времён, которая зародилась в Древнем Риме и оттуда ведёт своё происхождение. Сегодня римская мозаика распространена как отделочный и декоративный элемент интерьера. Римская мозаика позволяется создавать на стенах как простые геометрические орнаменты, так и сюжетные композиции. Это касается и полов - римская мозаика позволяет создавать поистине бесчисленное число всевозможных декоративных решений.

Флорентийская мозаика

Во времена позднего Возрождения появилась ещё одна техника работы с мозаикой - так называемая флорентийская мозаика. Её название произошло от места, где её изобрели, в дальнейшем усовершенствовали, и где данный вид мозаики получил широкое признание публики.

Флорентийская мозаика изготавливается тоже из мрамора, но несколько иначе, чем римская. Куски цветного мрамора, имеющего разную структуру, сперва вырезаются по специальным шаблонам. Композиции из флорентийской мозаики получаются живописными и яркими. Такими, что сначала очень трудно поверить, что это - рисунок из камня. Наборные цветные стены, столешницы, подоконники и полы - всё это может быть украшено флорентийской мозаикой. Оттенки цветов мрамора и его фактуры, филигранно вырезанные из камня, становятся элементами чудесных рисунков. А завершённая композиция, выполненная с применением флорентийской мозаики, замечательно украсит интерьер любого помещения. И запомните, любой вид мраморной мозаики представляет собой эксклюзивное произведение ручной работы.



Дата: 01/10/2013
Читали: 5796

« Вернуться назад
Заказать расчет стоимости