Наливные полы: расценки, условная классификация, достоинства и недостатки

Наливные полы: расценки, условная классификация, достоинства и недостатки

Наливные полы становятся всё более распространённым видом напольных покрытий в устройстве как промышленных, так и используемых в гражданском строительстве полов, наносимых на основание из бетона. Популярность этих покрытий обусловлена широким спектром возможностей применения, причём как в декоративном смысле , так и с точки зрения получения самых различных свойств полов.

Наливной пол - расценки

Наливной пол, расценки на который с каждым годом становятся всё более приемлемыми, - пожалуй самое экономичное покрытие для решения определенного круга задач.

Состав

Содержимое наливного пола - это специальные смеси полимерных смол, которые наносятся на основание из обычного бетона. Данные вещества, различающиеся по своему составу, образуют несколько слоёв. Все слои имеют между собой отличную адгезию при . Таким образом, за счёт протекающих химических реакций финальное покрытие достигает необходимой прочности, имеет привлекательный и декоративный внешний вид, а также приобретает все другие необходимые характеристики.

Условная классификация

Наливные полы условно классифицируются на:

  • полы, имеющие в своих составах эпоксидные смолы; 
  • цементно-акриловые полы; 
  • метилметакриловые покрытия; 
  • покрытия из полиуретана.

Составы первых трёх типов в основном применяются для покрытия полов в различных производственных помещениях, пространствах и складах. Особенно их использование оправдано там, где требуется высокая прочность покрытия и стойкость к одновременно нескольким воздействиям. Например таким, которые способны породить дефекты по всему объёму бетонного основания. Последний тип напольного покрытия - это полиуретановый наливной пол. Глянцевый вариант полиуретановых полов по причине большой декоративности и внешней привлекательности наиболее активно применяется для покрытия полов в общественных учреждениях и жилых помещениях.

Достоинства наливных полов...

Наливным покрытиям, как и любым другим видам покрытий, также присущи свои плюсы и минусы. Однако ощутимые достоинства этих напольных покрытий с головой перекрывают все их недостатки. К плюсам данного типа покрытий в первую очередь относят:

  • износостойкость; 
  • высокую химическую стойкость к агрессивным растворам кислот и щелочей, 
  • влагостойкость; 
  • высокую гигиеничность; 
  • простоту ухода; 
  • привлекательность; 
  • декоративность; 
  • устойчивость к возгоранию.

И недостатки...

1. К главному недостатку относят стоимость первоначальных затрат на устройство наливных полов в пересчете на 1 м.кв. Компаунды для устройства качественных наливных полов, основными компонентами которых являются  полимерные смолы, стоят относительно дорого - 300-500 руб/кг - отечественные наливные составы и 500-700 руб/кг - импортные.  Для изготовления слоя 1 мм требуется в среднем 1,5 кг материала, не считая грунтовки. Для устройства хорошего наливного пола требуется минимум 2,5 кг состава, чтобы получить ровную и гладкую поверхность пола. 

Не нужно забывать, что основание для такого покрытия должно быть очень ровным. Для заказчика будет более выгодным пригласить специализированную компанию и предоставить в одни руки весь комплекс работ по устройству бетонных стяжек и монтаж полимерных полов, чем предоставить устройство стяжек одной организации, а устройство полимерных полов другой. 

Однако, бывает и такое. На действующих предприятиях может проходить реконструкция, снимается старая плитка, демонтируются стяжки, меняются старые рулонные покрытия на более современные материалы. Тогда, для выравнивания бетонного основания для устройства наливного полимерного покрытия необходимо проведение дополнительных работ по подготовке основания. Для начала необходимо произвести геодезическую (нивелирную) съемку и определить максимальные отклонения высот от нулевой отметки пола для принятия решения о способе выравнивания и подготовки основания.  

Возможны варианты: 
  • Устройсво тонкослойных стяжек 2-4 см;
  • Устройство самовыравнивающейся финишной стяжки 5-10 мм; 
  • Фрезеровка основания;
  • Шлифовка; 
  • Дробеструйная обработка;
  • Устройство дополнительного полимер-песчанного основания.

2. Подготовка основания под заливку наливными полами упирается в большую трудоёмкость всех необходимых работ. Это - второй недостаток. 

3. Но есть и ещё. Требования, где ведутся работы по заливке полов, самые высокие. В наибольшей степени это касается уровня влажности основания: если он будет выше требуемого, наливные полы со временем могут начать отслаиваться. А помещения, где уже имеются старые наливные полы, проблематичны с точки зрения проведения ремонтных работ - такое покрытие очень трудно снять. 

довольно скромный дизайн. Особенно это заметно при их применении в общественных местах.



Дата: 01/20/2013
Читали: 9311

« Вернуться назад
Заказать расчет стоимости